Ecouter en Direct
En partenariat avec Radio SemnozEn partenariat avec Radio Semnoz

Émissions

Radio Semnoz produit elle-même 80% de son programme. C’est une belle performance lorsque l’on connaît le nombre et la diversité des émissions ! En effet, elle consacre près de 60% de ses émissions musicales à la musique classique, le restant étant dédié aux musiques du monde, folk, jazz, gospel et chanson française. 20% de la programmation est tournée vers l’information associative et culturelle locale, à quoi il faut ajouter les émissions et chroniques de vie quotidienne, santé, écocitoyenneté, et une dimension humaine et spirituelle.

Radio Semnoz est devenue un partenaire médiatique incontournable en particulier grâce aux événements qu’elle organise ou qu’elle parraine. Elle est ainsi très régulièrement sollicitée pour la promotion et l’enregistrement de concerts et conférences régionaux, ce qui lui permet d’être un véritable relais local. Elle retransmet en particulier jusqu’à 500 heures annuelles de concerts enregistrés par ses soins !

Les émissions de la saison 2014-15

Actualités nationales et internationales

  • Le journal de Radio France Internationale: du lundi au vendredi à 6h00, 7h00, 8h00, 10h00, 12h00, 14h00, 18h00, 19h00 et 23h00 ; le samedi et le dimanche à 6h00, 7h00, 10h00, 12h00, 18h00, 19h00 et 23h00.

Actualités locales

  • L’agenda (Prenez-en bonne note !) et la météo: du lundi au vendredi à 7h15, 10h10, 12h10, 17h00 et 19h10 ; le samedi et le dimanche à 7h10, 10h10, 12h10 et 18h10.
  • L’entretien du jour : du lundi au vendredi à 7h20, 12h15, 18h10 et 23h10.

Pensées du jour

  • La pensée revigorante (François Garagnon) : du lundi au vendredi à 6h15, 12h10 et 17h05 ; le samedi et le dimanche à 12h10 et 18h50.
  • Mille et un textes (Henri Van Der Veken) : du lundi au vendredi à 7h15, 11h00 et 23h10 ; le samedi et le dimanche à 7h10 et 13h00.

 Éphéméride

  • C’est arrivé hier ou avant hier (Claude Marie-Girard) : du lundi au vendredi à 6h15, 11h00, 17h00 et 23h35 ; le samedi et le dimanche  à 7h20, 13h00 et 18h15.

Culture – Loisirs

  • Bandes dessinées en fugue (Thierry Saint Solieux et Fabrice Henriot) : le lundi à 23h25, le mardi à 6h25, le mercredi à 11h00,  le vendredi à 17h20, le samedi à 19h20, le dimanche à 12h15.
  • Carnet d’art (Antoine Guillot et Kristina D’Agostin) : le premier lundi de chaque mois à 13h15 ; rediffusion le dimanche suivant à 16h00,  puis le jeudi à 13h15.
  • Diamimo (Hélène Sakalarides) : le lundi à 19h15, le jeudi à 8h15, le vendredi à 17h10, le dimanche à 17h00.
  • Dis Grand-Père (André et Christel Clément) : le lundi à 8h15, le mardi à 17h10, le mercredi à 19h15, le samedi à 23h10.
  • Le feuilleton (John Mac et la Compagnie du savoir) : du lundi au vendredi à 7h35, 12h40 et 17h30.
  • Le gros dico des tout-petits (Claude Lamblin) : le mardi à 6h20, le mercredi à 11h10, le jeudi à 18h20, le samedi à 19h10, le dimanche à 23h10.
  • Hors d’œuvre (Claire Queiruga) : le lundi à 13h00, le dimanche à 16h45.
  • Les illustres inconnus (Claude Lamblin) : le lundi à 17h20, le mardi à 23h25, le mercredi à 6h25, le jeudi à 11h00, le dimanche à 13h10.
  • Des livres et vous (Claudine Bugat) : le vendredi à 13h30.
  • Tout un poème (Anne Sartori) : le lundi à 18h20, le jeudi à 6h20, le vendredi à 11h10, le samedi à 13h15, le dimanche à 9h00.
  • Un temps pour lire en alternance avec la Chronique Cinéma (Pierre Bovet) : le lundi à 11h00, le mercredi à 17h20, le jeudi à 23h25,  le vendredi à 6h25, le samedi à 8h30, le dimanche à 16h15.

Écocitoyenneté – Santé – Psychologie – Vie pratique

  • Un air de famille (divers intervenants) : le lundi à 12h25, le mardi à 17h45, le mercredi à 19h20, le vendredi à 7h50, le dimanche à 17h05.
  • La chronique environnement (Aurélien Ausset) : le lundi à 17h10, le mardi à 19h15, le vendredi à 8h15, le samedi à 18h25.
  • Et si c’était ça ? (Clémentine) : le lundi à 7h50, le mardi à 12h25, le mercredi à 17h45, le jeudi à 19h20, le samedi à 13h00.
  • Fréquence Terre (NaturoProd, divers intervenants) : le lundi à 6h20, le mardi à 11h10, le mercredi à 8h15 et 18h20, le jeudi à 17h10,  le vendredi à 19h15, le samedi à 12h20, le dimanche à 13h00.
  • Naturez-vous (Marejke et Bernard Béranger) en alternance avec Top Cuisine (Corinne Valls) : le lundi à 19h20, le mercredi à 7h50,  le jeudi à 12h25, le vendredi à 17h45, le dimanche à 10h15.
  • Ne vous noyez pas dans un verre d’eau (ouvrages de Richard Carlson adapté par Dominique Bonnefoy) : le lundi à 11h10,  le mardi à 8h15 et 18h20, le mercredi à 17h10, le jeudi à 18h15, le vendredi à 6h20, le samedi à 18h20, le dimanche à 13h05.
  • L’ours et la carotte (Claire Queiruga) : le mercredi à 13h30.
  • Petits propos sur les plantes (Ginette) : le mercredi à 6h20, le jeudi à 12h10, le vendredi à 18h20, le samedi à 13h10, le dimanche à 10h25.
  • Santez-vous bien (Gentiane Breuil, Jean-Luc Saladin) : le mardi à 7h50, le mercredi à 12h25, le jeudi à 17h45, le vendredi à 19h20,  le dimanche à 19h10.
  • Quoi de neuf Docteur ? (textes du Dr Patrick Guenin lus par Claude Lamblin) : le lundi à 17h45, le mardi à 19h20, le jeudi à 7h50,  le vendredi à 12h25, le samedi à 13h20.
  • Votre coach et vous (Christine Huchette) : le jeudi à 13h00, le samedi à 10h15, le dimanche à 19h15.

Société – Parcours de vie

  • Décryptages (Rédouane EsBanti) : du lundi au vendredi à 8h15, 14h10 et 18h40.
  • Esprit de réforme (Frédérick Casadesus) : le dimanche à 17h15.
  • Regard’ailleurs : le vendredi à 13h00.
  • Rencontre : le lundi à 13h15 ; rediffusion le dimanche suivant à 16h00 puis le jeudi à 13h15.

Réflexion – Spiritualité

  • L’actualité protestante : le mardi à 17h20, le mercredi à 23h25, le jeudi à 6h25, le vendredi à 11h00, le dimanche à 9h00.
  • C’est pas faux (divers intervenants) : le samedi à 12h25 et 19h10, le dimanche à 12h25 et 17h00.
  • C’est vous l’histoire (divers intervenants) : le mardi à 13h00, le samedi à 17h00.
  • Des gens comme vous et moi (Bernard Sauvagnat) : les lundis, mercredis et vendredis à 8h25, 12h35 et 17h55.
  • Parole du jour (divers intervenants) : du lundi au vendredi à 6h50, 11h20 et 23h50.
  • Paroles partagées (pôle FPF d’Annecy) : le mardi à 13h15, rediffusion le samedi à 17h15.
  • Reflets d’actualité : le lundi à 6h25, le mardi à 11h00, le jeudi à 17h20, le vendredi à 23h25, le samedi à 7h20, le dimanche à 13h20.
  • Réflexion faite : les mardis et jeudi à 8h25 et 12h35, le samedi à 8h40, le dimanche à 7h20.
  • Rencontre autour de la Parole : le samedi à 11h et 23h15, le dimanche à 9h30 et 23h15.

Musique classique

  • L’autre jour m’en allais (Josette Payen et Rachel Meegens) : le mercredi à 15h30, le samedi à 11h30.
  • À vous de jouer ! (Anne Sartori et le Conservatoire à Rayonnement Régional d’Annecy) : le mardi à 20h45, le mercredi à 14h15,   le jeudi à 10h15, le vendredi à 20h00, le dimanche à 20h45.
  • Le coin du disquaire (Philippe Tomasini) : le mardi à 9h00, le jeudi à 16h00, le samedi à 9h00, le dimanche à 11h00.
  • Couleurs musicales (Jean-Pierre Lanarès) : le lundi à 16h00, le jeudi à 9h00, le samedi à 21h00.
  • Concert autour du lac (Denis Lissot) : le mardi à 14h15, le jeudi à 20h00, le samedi à 15h30, le dimanche à 14h00.
  • Découvertes classiques (Fernand Bretton) : le lundi à 15h00, le mercredi à 9h00, le samedi à 14h00.
  • Le grand concert (Benoît Camier) : le mercredi à 16h00, le vendredi à 15h, le samedi à 20h00.
  • Les grandes heures du chant choral (Tanaï) : le lundi à 20h00 et le jeudi à 15h00.
  • Mi-bémol (Jean-Luc Rolland) : le mardi à 20h00, le mercredi à 10h15, le vendredi à 14h15, le samedi à 6h15.
  • Musiques à la lettre (Jean-Pierre Toulze) : le lundi à 14h15, le vendredi à 10h15, le dimanche à 20h00.
  • Notes de femmes (Alain Gnis) : le lundi à 10h15, le mercredi à 21h00, le samedi à 15h00.
  • L’orgue à tous vents (Éric Latour) : le lundi à 21h00, le mercredi à 15h00, le vendredi à 20h45, le dimanche à 10h30.
  • Par les sous-bois de la musique française (Jean-Pierre Toulze) : le mardi à 10h15, le jeudi à 14h15, le dimanche à 6h15.
  • Radio Semnoz Classique (Tanaï) : le mardi à 15h45, le vendredi à 9h00.
  • Voyage autour de la musique de chambre (Jean-Pierre Toulze) : le lundi à 9h00, le mercredi à 20h00, le vendredi à 16h00, le samedi à 7h30.

Country – Folk – Musiques du monde

  • Couleurs du monde (Pierre Gallais) : les mardis et jeudis à 18h40.
  • Country General Store (Pierre Dilichen) : le mardi à 22h30, le jeudi à 8h30, le dimanche à 21h30.
  • Évasion (Chantal André) : le mardi à 8h30, le mercredi à 11h30, le jeudi à 22h30, le samedi à 12h30.
  • Escapade (Didier Blons) : le lundi à 22h30, le vendredi à 8h30, le dimanche à 15h30.
  • Musitradanse (Philippe Geay et Gérard Subileau) : le lundi à 8h30, le mercredi à 22h30, le samedi à 18h30, le dimanche à 13h30.

Accordéon – Chanson – Variétés

  • Au son de l’accordéon (André Dufournet) : le mercredi à 19h30, le samedi à 19h30, le dimanche à 8h00 et à 12h30.
  • Ça s’est passé un jour (Didier Blons) : du lundi au vendredi à 17h15.
  • Chansons de paroles (Monica Vez) : le mardi à 19h30, le vendredi à 11h30, le samedi à 13h30.
  • La chanson du jour (Didier Blons) : du lundi au vendredi à 18h25.
  • Découvertes croisées (Danièle Giraud) : le lundi à 19h30, le jeudi à 11h30, le dimanche à 7h30.
  • Le kiosque à musiques (Pierre-Yves Deroche) : le lundi à 10h45 et 18h45, le mardi à 16h45, le mercredi à 18h45, le vendredi à 18h45 et 21h45.
  • Parlons musiques (Aurélien Ausset) : le lundi à 11h30, le mercredi à 13h00, le vendredi à 19h30, le dimanche à 18h30.
  • Un rien nous fait chanter (Pierre Gallais) : le mardi à 11h30, le jeudi à 19h30, le dimanche à 19h30.

Jazz

  • Big Band Jazz (Jean-Claude Germanaud) : le mardi à 21h30, le vendredi à 22h00.
  • Caravan (Jean-Paul Gambier) : le mercredi à 21h30, le dimanche à 22h00.
  • Jazzez Mesdames (Jean-Pierre Toulze) : le lundi à 21h30, le jeudi à 22h, le samedi à 22H.
  • Jazz au bord du lac (Alain Richard) : le mercredi à 21h30, le dimanche à 22h00.
  • Jazz Time (Daniel Jachet) : le mardi à 22h00, le jeudi à 21h30, le samedi à 22h30.
  • Planet’ Jazz (Jean Bihan) : le lundi à 22h00, le vendredi à 21h30.

Gospel & Musique chrétienne

  • Chants d’espoir, chants d’espérance (Jean-Pierre Lanarès) : le mercredi 8h30, le vendredi à 22h30, le samedi à 10h30.
  • Gospel et Compagnie (Fabrice Henriot) : le lundi à 23h35, le mardi à 6h40, le mercredi à 23h35, le jeudi à 6h40, le vendredi à 23h35,  le samedi à 8h45 et 23h45.
  • L’heure Gospel (Gilles Soulhac) : le lundi à 6h40, le mardi à 23h35, le mercredi à 6h40, le jeudi à 23h35, le vendredi à 6h40,  le dimanche à 9h15 et 23h45.

Ce programme est donné à titre indicatif et peut être modifié à tout moment en cours d’année

 

RADIO SEMNOZ  Ÿ  BP 406 – 74013 ANNECY Cedex  Ÿ  5, chemin du Panorama – 74960 CRAN-GEVRIER

Studios : 04 50 45 45 69  Ÿ  Courriel : contact@radiosemnoz.com   Ÿ  Web : www.radiosemnoz.com  Ÿ  www.facebook.com/RadioSemnoz

 


Retour vers le haut ↑